Рассказы для карантина

Рассказы для карантина
Сегодня мы сидим все в карантине. Словно в машине времени, мы попали в Средневековье, ибо карантин изобрели именно в это время. Само слово карантин придумали во Флорентийском порту для изоляции торговых судов на сорок дней, отсюда и слово. Кстати, одновременно появилось слово лазарет: на итальянский остров святого Лазаря свозили в 1347 году заболевших чумой.

В Италии даже появилось во время этой эпидемии специальное творчество: карантинные рассказы, известные под именем Декамерон.
Предлагаем вам наш Декамерон — рассказы для карантина.


История Первая. Историческая экскурсия

Хронология эпидемий.

Первая эпидемия чумы в 1347 году поразила все страны Средиземноморья — вирус был завезен с Востока морским путём с торговыми кораблями. Погибло треть европейского населения, люди поняли про изоляцию, но о гигиене не было речи.
В Версале было два туалета на тысячу человек придворных — один лично для короля, и второй для всех остальных. Король Людовик XIV признавался, что мылся два раза в жизни.

Во Франции были еще две большие эпидемии чумы и множество относительно локальных:

1500 чума в Бретани

1544 чума в Провансе и на западе

1557 грипп по всей Европе

1562 чума (в Париже 25 000 умерших)

1578 чума в Парижском регионе

1596 чума в Бретани

1600 чума в Европе, эпидемия до 1616 года, 360 000 погибших

1624 чума в Бретани. Город Ренн принимает меры: выгоняет нищих и бродяг, контролирует въезд. Эпидемия расходится по Франции и длится до 1632 года, унесла 950 000 жизней. В Лионе создано Бюро здоровья для изучения эпидемий и борьбы с ними.

1636 чума в регионах Шампань, Лотарингия и Эльзас

1644 - 1647 чума по всей Франции, 270 000 погибших

1661 — 1670 Большая чума по всей Франции

В 1661 году опять появилась чума

Министр Кольбер ввёл санитарное кольцо вокруг Парижа, запретив въезд и выезд. Это породило большую неразбериху в торговле, но эти жёсткие меры привели к успеху: эпидемию удалось остановить.Одним из побочных эффектов этой эпидемии стали еврейские погромы.

Люди заметили, что в еврейских кварталах люди болели намного меньше, потому что в еврейских домах держали кошек. А католикам запрещалось иметь кошек, так как кошки считались пособниками дьявола. А поскольку чуму переносили крысы, то кошки сыграли медицинскую роль в спасении людей.

Эта чума выкосила почти 40% населения Франции, в то время самой населенной страны. После эпидемии король Людовик XIV освободил от воинской службы тех, кто женился до 20 лет, освободил от налогов семьи с десятью детьми, а семьям с двегадцатью детьми пожаловал королевскую ренту в 2000 ливр (очень большие деньги).

В 1666 году запретили французским портам принимать испанские корабли.

Затем 1720 — 1721 опять чума. Прибыла на корабле Святой Антоний из Сирии в Марсельский порт. В Провансе погибло 120 000 человек

1741 эпидемия тифа в Бретани

1772 эпидемия тифа и оспы в Бретани

1779 эпидемия дизентерии в Бретани, 132 000 погибших

1831 — 1837 большая эпидемии холеры

1849, 1854 опять холера

В 1854 году барон Османн, префект Парижа, включает городскую гигиену в план развития города. Таким образом в Париж приходит водопровод и канализация, и надолго из города исчезают эпидемии.
И только в 1883 году Роберт Кох найдёт возбудителя холеры, и его пригласят во Францию к большому неудовольствию Пастера, который считал себя королем вакцин.
Кстати, первую вакцину придумал вовсе не Пастер.

Вакцина - это такая распространенная коровья болезнь, не опасная для человека.
А Эдвард Дженнер, который заметил, что крестьянки, которые доят коров, переболевших вакциной, не болеют оспой. Тогда он придумал заражать вакциной всех крестьян, и у всех появлялся иммунитет к оспе. Но объяснить это явление никто не мог. А такой превентивный метод борьбы с оспой в народе называли вакцинация. Это потом Луи Пастер, гений маркетинга, укравший плоды труда других ученых, объявил себя её изобретателем.
Кстати, единственный ученый, у которого Пастер не украл изобретение, был его сотрудник Петри — его именем названа знаменитая лабораторная банка для выращивания культур.

Последняя большая эпидемия — испанский грипп — бушевала с 1918 по 1920 год, унеся 100 000 жизней. Возможно, исход Первой мировой войны связан с этой эпидемией. На самом деле грипп этот пришел из Америки с солдатами, приехавшими на помощь и таким образом оказавшим медвежью услугу. Испанкой этот грипп назвали потому, что военная цензура не позволяла воюющим странам писать об эпидемии, а в Испании о ней писали, и вся информация пришла оттуда.


Это всё к тому, что после карантина будет жизнь, и мы станем более требовательны к её качеству.  Об этом в следующей истории.