Задача про дачу. Решение Анна.

Задача про дачу. Решение Анна.

Первый раз приехав во Францию, в Прованс, в 2003 году – в качестве невесты на 50-летний юбилей своего будущего мужа Тима, я моментально (и похоже – навсегда) попала под очарование этой страны. Да, есть ряд моментов, которые меня несколько «напрягают» во Франции (в первую очередь – незнание французского языка, но я – учу!!!), но все равно присутствует некоторое внутреннее ощущение – что Франция мне близка по духу, это – мое место (может – я здесь уже жила в прошлой жизни?...).
Лирическое вступление закончено, теперь – к делу. Повествование буду вести в прошедшем времени – так как мы этот французский проект закончили (продали в сентябре 2019 года) и сейчас с головой окунулись в новое французское приключение (о чем – отдельный рассказ).

Я «вошла» в прованский проект уже на стадии внутренней отделки дома, к тому времени все стратегические решения были уже приняты и мне оставалось только осваиваться в новой для меня действительности.
Участок общей площадью 35 соток располагался в Провансе, рядом с деревней Signes, почтовый индекс 83870. Место очень живописное (горы и лес) и достаточно изолированное, ближайших соседей было практически не видно – не слышно. Как показала практика – хорошо иметь большой участок, но надо четко понимать – что содержание такого участка будет требовать достаточно серьезных как физических, так и материальных затрат. Особенно – если хозяева этого «добрища» только периодически приезжают, а постоянно живут в другой стране. Несмотря на то, что практически половина площади участка осталась в виде девственного леса – в соответствии с правилами пожарной безопасности нам приходилось «свой» лес содержать в порядке (косить траву, убирать валежник), пару раз нам все-таки пришлось заплатить достаточно серьезный штраф за «неприбранный» лес.
Этот дом изначально планировался моим мужем в качестве «постоянного места жительства на пенсии», но – для пары английских пенсионеров он был просто огромен! Общая площадь – около 350кв.м, террасы вокруг дома – около 120кв.м, бассейн размером 5м х 8м. В доме (не говоря про пространство общего пользования внушительных размеров) было 4 изолированных спальни (каждая – со своим санузлом). И опять-же (как и про участок большой площади) – хорошо иметь большой дом, только нужно иметь реальное представление о том, сколько это «удовольствие» будет стоить содержать в порядке и по силам ли оно?

IMG_4180.JPG


Каждый год мы проводили в этом доме только около 3-х месяцев (основная наша жизнь так и оставалась в Великобритании), май-июнь – готовя дом к сезону сдачи и позволяя себе небольшой отдых, и октябрь – как Indian summer holiday. На 3 месяца (июль-август-сентябрь) дом сдавался, причем – достаточно успешно, в основном через агентство. Большинство наших клиентов были англичане, но, что интересно, среди постоянных клиентов было несколько французских семей из Парижа – которые из года в год приезжали к нам всем семейством (дети + родители + бабушки и дедушки) и наслаждались жизнью в тихой французской провинции.
Мы занимались этим проектом в течение 20 лет (с момента покупки участка), постоянно что-то переделывая и дополняя, любили этот дом и вкладывали в него душу. Но было понятно (по крайней мере – мне), что этот объект – не для нас, он заслуживает большего внимания, ему нужна СЕМЬЯ. Да и изначально спроектирован он был для большой семьи.
Непростое решение о необходимости продажи этого дома вначале приняла я, мужу это решение далось намного сложнее. Тем не менее – совместное решение было принято, дом был выставлен на продажу и достаточно быстро продан. И купила его именно такая семья, которую этот дом все свои 20 лет ждал: молодые родители (оба работают в Тулоне, от нашего дома – около 40км, 35 мин езды на машине), двое детей (дошкольного и школьного возраста) и типично французская бабушка, в макияже и при бусах.
Не скрою, я немного всплакнула (несмотря на то – что сама была инициатором продажи). Но горевала недолго – так как появился новый французский проект (на этот раз – в Бургундии), которым мы и планируем серьезно заняться, переехав во Францию на постоянное место жительства и организовав на базе этого проекта бизнес по приему туристов и по проведению мероприятий. Несмотря на то, что страхов хватает – надеюсь, все получится! Буду ближайшие годы жить с девизом: «Лучше попробовать – и пожалеть, чем не попробовать – и всю жизнь жалеть об упущенной возможности». Где наша не пропадала!

Спасибо тебе, наш прованский дом, за хорошие воспоминания, неоценимый опыт и предоставленную нам возможность заняться следующим французским проектом! Желаем тебе светлого будущего!
PS: более подробная информация и больше фотографии про этот дом в Провансе – в других моих постах, опубликованных в группе «Клуб Французских Гостеприимных Бобров».