Задача про дачу. Решение Елены.

Задача про дачу. Решение Елены.
На французской стороне, на чужой планете.

Всё началось банально.
Познакомились, влюбилась, переехала, женились.
И началась моя французская жизнь.
Муж был пенсионер, времени и денег хватало, жили в большом доме. Но годами выработанная привычка "я сама" и природная жажда деятельности толкали на поиски: " чем заняться" и "как иметь свою независимую копеечку". Три десятка резюме, разосланные во все концы и канувшие в лета, натолкнули на мысль, что надо создавать свое дело. За плечами были 20 лет преподавания, работа в туризме и даже собственное (с подругой) турагентство. Однажды муж рассказал о гостевых домах, набирающих во Франции популярность (шёл 2007 год) и мы отправились на поиски дома.

Было несколько условий :
- остаться в регионе, хотя он совсем не туристический (уже тогда я задумалась о том, что просто так сюда народ не поедет, нужно уникальное предложение)
-дом должен быть с "изюминкой" (иначе зачем клиенту тратиться?)
- и только в сельской местности, но не очень далеко от города (горожане ищут, куда сбежать от шума и цивилизации, а крестьяне ищут комфорт и привычную тишину)
Так мы нашли бывший маленький монастырь 1738 года, на богом забытом хуторе в 90 человек в часе от Лиона.

В ту далёкую эпоху, это я о 18 веке, 50 монашек жили там и работали на аббатство Клюни. Колокол на голубятне звонил, созывая сестер с поля на обед и ужин. Жизнь текла тихо и размеренно. Со временем монастырь пришёл в упадок. Угодья долго делились и продавались, и до нашего времени дошёл только дом с внутренним двором и огромным эвкалиптом и 3500 м2 участка земли.
Часть дома была жилой, но 2/3 были в жутком состоянии.
Муж обозначил сумму для ремонта, но сам был далёк от работ. Получив " карт бланш", я ринулась в бой. Планы, расчёты, баталии со строителями - полгода больших работ, радости созидания, проблем, разочарований и опыта.
И, наконец, 5 гостевых комнат, 2 апартаментов, большой зал с камином и роялем, красивый двор, бассейн, сауна и джакузи -все было готово принимать гостей!

Вот несколько фото нашего гостевого дома на Луаре - до и после ремонта:

image1 (1).jpeg  image0 (1).jpeg



Для меня это был интересный бизнес: сам себе хозяин, живёшь в комфортных условиях, благодаря созданной инфраструктуре, работаешь дома, график работы и отпуска выбираешь сама, знакомишься со многими интересными людьми и получаешь хорошую зарплату. Тем более для этого бизнеса до 70% скидка на налоги...
Но есть и минусы : нет выходных в выходные и нет каникул в каникулы, твой дом открыт для чужих людей и твоё личное пространство постоянно нарушается, всегда на телефоне и с компьютером, даже на отдыхе, иногда (очень редко) , но попадаются противные клиенты, и их приходится терпеть у себя дома.

За 5 лет я видела многое ( но это другая история) и многому научилась, бизнес окреп. Я управлялась одна, как говорится: и швец, и жнец, но напряжение от работы сказывалось. Тем более, что теперь гости приезжали круглый год. Кого-то привлекала русская кухня, кого-то СПА, а кто-то просто стал постоянным клиентом. Мне нужен был тайм-аут, и мы решили сдать дом в аренду, а сами окунуться в творчество и путешествия. Но судьба распорядилась по -своему. С арендаторами мы промахнулись: первые сбежали через 2 месяца (неумение вести бизнес), а следующий оказался аферистом. И через полтора года в апреле, я вернулась в свой заброшенный дом с разрушенным бизнесом и кучей негативных комментариев. Я снова засучила рукава и принялась за восстановление. Но теперь я знала, как оптимально все организовать. И уже в июне сезон был открыт, и я начала опять принимать гостей. Бизнес снова пошёл в гору.
Но мне уже хотелось нового и на новом месте, да и сама жизнь поменялась.

Поэтому сейчас у нас (с моим новым другом) большой амбициозный проект. Теперь мы восстанавливаем своими силами заброшенный отель в Провансе (#нашотельвпровансе) и надеемся, что через год он превратится в гостевой дом и примет первых туристов. Прованс- волшебное место.