ОБМАН ЗРЕНИЯ

ОБМАН ЗРЕНИЯ
Есть такой вид живописи — тромплёй. Это когда на глухой стене рисуют окно и красивый вид из окна, например. И зритель не сразу понимает, что перед ним стена, а думает, что он видит сад с деревьями, например. А некоторые и вовсе не замечают.
Это мы к чему? А к тому, что нет на свете ничего более полезного, чем цифры и вместе с тем ничего более опасного. Сам Черчиль говорил; «я не верю статистике, если не я её фальсифицировал»
Когда мы садимся за руль автомобиля, мы знаем, что это потенциально опасная штука и становимся предельно внимательными и включаем внимание и мозги.
Давайте посмотрим, что говорят нам цифры и как это влияет на восприятие без критического отношения. Например, в средние века в Европе средняя продолжительность жизни была 40 лет, а стала 76. Отсюда большинство думает, что люди в основном умирали молодыми и стариков не было. На самом деле средняя цифра учитывает большую детскую смертность. Было множество стариков, люди жили до 80, но средний возраст «уравновешивался» детской смертностью. Если исключить смерти детские, то показатель продолжительности жизни будет не хуже, чем современный.
Тут важно не только не дать себе задурить голову непроверенной информацией, но и правильно прочитать цифры. Когда мы читаем, что возросло количество домашнего насилия, и что все сходят с ума друг от друга на карантине, и видим, что нам показывают неумолимые цифры:
• 72 % французов довольны условиями своего карантина, причем с возрастом люди более довольны: 61 % среди молодежи и 80 % среди старше 65 лет
• пары лучше переносят изоляцию (75 %), чем одинокие (67 %) и семьи из более 3х человек (68 %)
• 95 % жителей сельской местности довольны своим жильём на время карантина против 78 % жителей парижского региона.
• 82 % из тех, у кого был проект покупки недвижимости до карантина, продолжат его по выходу.
• Среди тех, кто хочет поменять жильё, желание наличие балкона, террасы или сада присутствует в 81% запросах, и 66 % ставят это условие главным критерием.
Если принять, что выборка была репрезентативна, то можно поверить. А если это среди клиентов определённого банка (опрос проводился по заказу одного крупного банка), то тогда надо подойти осторожнее.
Теперь о недвижимости. Средняя цена квадратного метра в Париже 11200 Евро. Но это ровным счётом ничего не скажет: те, кто покупают шикарную квартиру в центре, не могут рассчитывать ниже, чем на 20 000 евро за кв м, а те, кто покупают на окраине неблагополучного района, могут уложиться и в 8 000.
По последним данным крупного французского портала недвижимости, на первом месте среди запросов выскочил регион Бретань со скачком в 17 % за неделю.
Но значит ли это, что французы резко полюбили Бретань за время карантина, или может быть потому, что Бретань как самый дешёвый регион выходит в поиске первым, если ограничить бюджет?