Большой Париж и перспективы инвестиций

Большой Париж и перспективы инвестиций
Большой Париж — это 2% территории Франции, которые генерируют 31% ВНП. Это 12 миллионов человек и 960 000 предприятий.
С точки зрения транспорта в Париже было за всю историю три мегапроекта, которые революционизировали город.
Первым прорывом в транспорте было метро. Его затеял еще великий парижский префект барон Османн, который присоединил в 1860м году к Парижским изначальным 12 округам еще восемь, и таким образом в Париже оказалось 7 миллионов населения. Великий расцвет и современный вид Париж приобрел при Наполеоне III. Император, который сам провёл несколько лет в ссылке в Лондоне, хотел сделать из Парижа столицу не хуже Лондона, и в этом здорово преуспел. Для реализации своего амбициозного проекта он вызвал из Бордо префекта барона Османна, который впоследствии дал своё имя парижскому стилю. Для такого масштабного проекта не хватало финансов в королевстве. А император был очень экономный и прагматичный, поэтому Османн привлёк к проекту знаменитых банкиров из Бордо - братьев Эмиля и Исаака Перейра.
Урбранизация догоняла прогресс.
Барон Османн пёкся о социальном равенстве, перемешивая разные слои населения друг с другом, тем самым избегая закрытых кварталов. Так структура Османовского традиционного парижского дома — мечты парижского инвестора — предусматривала совмещение в одном доме на 2-3м этажах буржуазии с лучшими квартирами, высокими потолками, коваными балконами, на 4-5м этажах служащих, на 6м этаже мелких служащих, и наконец, под крышей — студентов и прислуги тем, кто на 2м этаже. Но цены на квартиры в таких домах быстро росли, и люди со скромным достатком были вынуждены сдвигаться на окраины. И семимиллионное население стало расселяться: богатые зеленые районы на западе и рабочие окраины на востоке.
Город превратился в огромный кишащий муравейник, а с развитием автомобилей к началу 20 века, еще и опасный. И вот в 1903 м году увидело свет парижское метро — одна линия, пересекающая Париж с запада на восток. Она позволила разгрузить центр города и моментально решить проблемы перемещения больших масс людей. С тех пор парижское метро всё время развивалось, добавлялись новые линии: М2 и М6, соединяющие площадь Звезды с площадью Насьон через север и юг, М4, пересекающая город с севера на юг, и все остальные с их причудливыми пересечениями. Метро плотно усеяло город станциями: идея проекта была в том, чтобы каждый парижанин шел до метро не больше 400 метров. По мере того, как город разрастался, линии продолжали за город, в ближайшие пригороды. Как только метро приходило в пригород, цены на жильё тут же поднимались.

gp 1.png


Город рос, росло население. Возникла необходимость оперативно доставлять на работу многочисленных жителей более дальних пригородов, и в 1967 году построили РЭР — региональные экспрессы. Сегодня их 5 линий и они называются буквами: А проходит с запада на восток, дублируя линию 1 по территории Парижа, В и Д идут с севера на юг, С уходит на запад в Версаль, а Е — на восток из центра. РЭР сегодня — это 587 км путей, 249 станций и 2,7 млн пассажиров ежедневно. Сегодня в Большом Париже (с учётом пригородов) проживает 12 млн человек, и все очень зависят от транспорта. Поэтому наличие хорошего транспортного решения сильно влияет на не только на качество жизни, но и на цену жилья и его арендную привлекательность.
Новый проект Большой Париж Экспресс — это многоступенчатый продуманный региональный проект, направленный не только на решение общих транспортных задач, но и амбициозно ставящий задачу сильно повысить качество жизни на периферии, а так же разгрузить центр и оптимизировать потоки в основные стратегические зоны: финансовую (Дефанс), научную (Сакле), аэронавтические (Руасси, Орли), медицинскую (Вильжюиф, Эври). Эти зоны очень важны для французской экономики. На Дефансе производится 20% французского ВНП, в Руасси и соседнем Бурже базируется аэроиндустрия, возле Орли находится крупнейший институт онкологических исследований.

gp 2.png
Фото: план Большой Париж Экспресс

Одна из целей этого проекта — повысить качество жизни жителей парижского региона, предложив им эффективный транспорт и уменьшив время в пути. Результатом этого проекта, завершение которого планируется в 2030 м году, будет то, что все жители региона будут иметь станцию РЭР не более, чем в 2х км от дома.
Что нужно знать инвестору? По последним исследованиям 14% жителей столицы имеют недостаточную площадь жилья относительно своей семьи. Если у них появится транспортное решение, то они могут переместиться дальше от центра в большую площадь за те же деньги. Такие транспортные комплексные проекты меняют лицо города. Так, например, парижский пригород Пантен, еще на так давно бывший рабочей окраиной с неблагополучной репутацией, полностью преобразился после того, как один из крупнейших банков выкупил промышленное здание мукомольного завода и сделал из него стильный лофт-комплекс с шикарными квартирами и офисами на берегу канала Урк возле парка Вилетт. Заодно на набережных канала появилось множество ресторанчиков и баров, и это место мгновенно стало модным и буржуазным. Естественно, цены взлетели соответственно.
Комплексный проект предполагает сбалансированную координированную застройку жильём, офисами, магазинами, сервисами, а также наличие парк и площадок для детей и собак. Такие кварталы, как в далёкие советские времена планировались микрорайоны, теперь называются эко-кварталами, и заранее обещают качественную жизнь будущим жильцам. Задолго до постройки дома будущий владелец знает, где будет покупать детям пирожные, где пить кофе с друзьями, куда ходить в ресторан, куда водить детей в школу и сколько времени добираться до работы и аэропорта.

Одним из таких мест, которые ждут большие качественные преобразования, будет кластер Клиши- Аньер — Сент Уан. Это старинные рабочие окраины с бедным населением преображаются на глазах, потихоньку обуржуазиваются. Они выгодно расположены недалеко от Парижа, где на границе с Клиши построен огромный Дворец Правосудия, совместив все юридические службы — с одной стороны, и недалеко от Дефанса — с другой. Поэтому вложения в эти городки, где еще есть зазор по цене, и где с приходом новых станций метро дорога в город резко сократится и с преображением старых заводов в новые жилые кварталы с парками, магазинами и школами рядом качество жизни сильно увеличится, а за ним и цена квадратных метров.
Проект Большой Парижский Экспресс несет в себе прибыль для инвесторов.

gp4.png
Фото: проект вокзала

Ну и напоследок важный вопрос: а будут ли падать цены?
Не нужно быть очень дипломированным, чтобы понять, что экономика восстановится, людям надо где-то жить, и цены могут упасть только тогда, когда предложение превысит спрос. На сегодня предложение на 20% ниже спроса, поэтому квартиры в новых комплексах распродаются очень быстро. Так что мы считаем, что инвесторам в этом регионе не о чем беспокоиться.